Wasser! – Was ist das und wie gestaltet es unsere Landschaft?
Thema unserer Herbsttagung am Samstag, den 11. November 2017, im Landwirtschaftlichen Zentrum Ebenrain.
Für die  Zusammenfassung der Vorträge und die Vortragsfolien klicken Sie auf das Foto oder den Titel.



Der BNV setzt sich im Baselbiet gemeinsam mit seinen 43 Sektionen und knapp 7000 Mitgliedern für eine arten – und individuenreiche Pflanzen- und Tierwelt sowie für die Erhaltung und Förderung naturnaher Lebensräume für Tiere, Pflanzen und Menschen ein. 


Der BNV engagiert sich fachlich und finanziell für:

  • die Erhaltung und Schaffung ökologisch wertvoller Lebensräume in seinen Sektionen, z.B. durch Pflanzen und Schneiden von Hecken, Pflegen von Magerwiesen, Bau und Unterhalt von Weihern und Feuchtgebieten, Installation und Pflege von verschiedenen Nisthilfen, Erstellen von Kleinstrukturen wie zum Beispiel Stein- und Holzhaufen oder Trockensteinmauern, Bewirtschaften von Hochstamm-Obstgärten.
  • den Artenschutz im Rahmen von diversen Artenschutzprojekten
  • die Sensibilisierung der Bevölkerung durch Kurse und Medienarbeit

 

Der BNV unterstützt:

  • die Bestrebungen des Landwirtschaftlichen Zentrum Ebenrain (LZE) für eine ökologische Landwirtschaft. Wir unterstützen die Landwirte bei der ökologischen Aufwertung von Kulturland in enger Zusammenarbeit.
  • die Bestrebungen des Amtes für Wald beider Basel für eine naturnah betriebene Waldbewirtschaftung. Wir pflegen auch die Zusammenarbeit mit dem Verband WaldBeiderBasel und mit den Förstern im Rahmen von gemeinsamen Projekten.

 

Der BNV arbeitet auf politischer Ebene für den Naturschutz durch:

  • Stellungnahmen zu kantonalen Gesetzesvorlagen wie Prüfen von Bauprojekten sowie Projekten für Deponien, Wasser- und Windkraftwerke u.a.
  • Unterstützung von politisch naturschutzrelevanten Abstimmungen auf Kantons- und Gemeindeebene
  • Einsitz und Mitarbeit in verschiedenen kantonalen Kommissionen
  • Lobbying im Parlament und Regierungsrat, sowie kantonalen Fachstellen








Der Basellandschaftliche Natur- und Vogelschutzverband BNV ist der Dachverband der 43 Natur- und Vogelschutzvereine im Kanton Basel-Landschaft.
Der BNV

  • wurde im Jahr 1932 gegründet und zählt knapp 7000 Mitglieder
  • ist eine Kantonalsektion von BirdLife Schweiz und
  • somit auch Mitglied von BirdLife International

Die Stärke der BirdLife-Familie ist − im Gegensatz zu den anderen grossen, aber zentralisierten Naturschutzorganisationen –, dass Naturschutz von lokalen Natur- und Vogelschutzvereinen initiiert und geleistet wird. Die lokalen Vereine (Sektionen) sind mit der kantonalen und nationalen Ebene vernetzt und werden von beiden Ebenen unterstützt.

Die Vereinsmitglieder in unseren lokalen Sektionen haben einen direkten Bezug zur Natur ihrer nächsten Umgebung und setzen sich für deren Erhalt und Förderung entsprechend ein. Jedes Mitglied hat die Möglichkeit, Projekte anzuregen, dabei mitzubestimmen und mitzugestalten. Entsprechend sind die Mitglieder oft ein Leben lang in ihrem Verein engagiert nach dem Motto "Naturschutz vor der Haustür; der Gemeindebann - mein erweiterter Garten“.

Der BNV unterhält eine Geschäftsstelle, welche den Vereinen, Sektionsmitgliedern und allen Interessierten für Auskünfte und Unterstützung im Bereich des Natur- und Vogelschutzes zur Verfügung steht.

 

Geschäftsstelle

Susanne Brêchet Schönthal
Geschäftsführerin des BNV
Kasernenstrasse 24
Postfach 533
4410 Liestal
Tel. 061 922 03 66
Fax 061 923 86 51

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Öffnungszeiten:
Dienstag 13.30–17 Uhr
Mittwoch 11–20 Uh

 

 Vorstand 2017–2018

vorstand 17 18

 

 

 

 

 

 

Von links: Lukas Felber, Gabriela Schmidt, Simon Hohl, Andreas Rosskopf, Gerhard Walser, Bahar Sezer Widmer, Katrin Blassmann und Geschäftsführerin Susanne Brêchet Schönthal

 

Präsidium

 Dr. Gabriela Schmidt               Gempenstr. 3 061 721 36 45

Therwil

 

 

Geschäftsstelle

 Susanne Brêchet Schönthal Geschäftsführerin des BNV Kasernenstr. 24 Liestal 061 922 03 66

 

Vorstand

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Präsidentin, Präsidiales, BirdLife-Delegierte

Gempenstr. 3

Therwil

061 721 36 45

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Vizepräsidentin, Aus- und Weiterbildung, Öffentlichkeitsarbeit

Therwilerstr. 39

Oberwil

032 511 39 81

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

BirdLife-Delegierte, Kontakt Sektionen

 Im Winkel 12

Seltisberg

 

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Herbsttagung, Wald

   

 

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Aktionen, Landschaft

Unterfeldstr. 5

Hölstein

079 798 84 34

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Kassier

Im Reinacherhof 161

Reinach

078 744 84 20

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Ornithologie und Naturschutzfragen

Auweg 3

Liestal

 

 

 

SVS/BirdLife Schweiz-Delegierte

Konrad Knüsel

 

Landskronstr.12

Rodersdorf

061 731 27 53

Barbara Mächler

 

Dachsweg 2

Liestal

061 901 32 51

Lotti Meier-Freiburghaus

 

Adlerfeldstr. 20

Frenkendorf

061 901 63 35

Serge Messerli

 

Kalkofenweg 5

Büren

061 911 08 81

Margret Osellame

 

In den
Neumatten 8

Riehen

061 601 40 95

Gabriela Schmidt

 

Gempenstr. 3

Therwil

061 721 36 45

Bahar Sezer Widmer   Im Winkel 12 Seltisberg  

 

bulletin und Jahresbericht

Suzanne Oberer-Kundert

Verantwortliche Redaktion

Erzenbergstr. 102

Liestal

061 901 29 20

Barbara Katz

Satz und Gestaltung, Produktion

Rudolfstr. 26

Basel

 

Brigitte Buser

Lektorin

Hardstr. 32

Zunzgen

061 971 54 26

Monika Lagler

Lektorin

Birsstr. 136

Zunzgen

061 971 54 26

Barbara Saladin

Lektorin

Postfach 73

Thürnen

079 567 54 21

Felicitas Maeder

Korrektorin

Palmenstr. 5

Basel

061 301 46 09

Katrin Blassmann

Korrektorin

Therwilerstr. 39

Oberwil

032 511 39 81

 

 

Adressverwaltung

Gloria Brönnimann   Schaienrain 8 Ettingen 076 326 90 32
Andreas Rosskopf   Im Reinacherhof 161 Reinach 078 744 84 20

 

Internet

Matthias Huber-Pasdzior    Zietmattweg 1 Rickenbach 061 841 27 54

 

 

Ulmetkommission

Martin Furler

Co-Obmann

Wildensteinerstr. 53

Bubendorf

061 931 21 12

Luzius Fischer

Co-Obmann

Unterm
Schellenberg 80

Riehen

061 601 11 90

Max Leuenberger

Bauchef

Talweg 10

Buus

061 841 21 53

Matthias Kestenholz

Beisitzer

Hintertannberg 6

Schenkon

041 460 05 63

Ueli Lanz

Beisitzer

Zuzgerstr. 11

Buus

061 841 23 77

Mathias Oberer

Beisitzer

Aspweg 11

Gelterkinden

079 383 55 16

Viktor Roth

Beisitzer

Küngelbrunnenweg 8

Liestal

061 922 15 19

Gabriela Schmidt

BNV-Präsidentin

Gempenstr. 3

Therwil

061 721 36 45

Iago Wennberg

Beisitzer

Im Rank 6

Ziefen

061 931 35 86

Andreas Rosskopf

Kassier Ulmetkommission

Im Reinacherhof 161

Reinach

078 744 84 20

 

Vogelpflegestation / Kontakt für Anfragen im Amt für Wald

Danae Schwegler

Station Oberwil

Bottmingerstr. 24

Oberwil

079 256 12 84 

(nur per WhatsApp)

Amt für Wald beider Basel

 

Ebenrainweg 27

Sissach

061 552 56 54

 

Exkursionsleiterinnen / Exkusionsleiter

Oerni Akeret

Ornithologie, Botanik

Wanderstr. 131

Basel

061 331 69 72

Urs Ankli

Ornithologie, Naturschutz, Wald

Gotthelfstr. 64

Basel

061 301 74 76

Michael Armbruster

Ornithologie, Naturschutz, Jagd, Faunistik

Hauptstr. 43

Böckten

061 981 38 86

Max Ballmer

Ornithologie, Botanik

Unterer Eichweg 18

Füllinsdorf

061 901 32 45

Ella Balmer

Ornithologie

Dürrenmattweg 21

Allschwil

061 481 41 71

Kurt Bänteli

Ornithologie

Höhenweg 45

Binningen

061 302 27 45

Margit Becker

Botanik

Uhlandstr. 6

Basel

061 331 34 10

Madeleine Beglinger

Ornithologie

Oberdorfstr. 13

Rodersdorf

061 731 38 68

Felix Bitterli

Ornithologie

Eichenstr. 51

Basel

061 321 13 32

Martin Blattner

Ornithologie, Botanik, Naturschutz, Bäume, Wald

Bündtenweg 7

Ormalingen

061 981 48 52

Martin Blatter

Ornithologie

Neumattstr. 39

Lausen

061 921 93 14

Adrian Blumenthal

Ornithologie, Bäume, Wald, Jagd

Stöckackerstr. 8

Münchenstein

061 411 43 13

Andreas Borer

Ornithologie

Ackerbodenweg 409

Himmelried

061 761 68 31

Rico Braun

Ornithologie, Naturschutz, Wald

Gassenbrunnen 13

Ramlinsburg

061 931 22 32

Gerhard Brunner

Ornithologie

Ettingerstr. 9a

Therwil

061 721 53 86

Beat Bussinger

Ornithologie, Jagd, Wald

Lindenweg 8

Sissach

061 971 82 58

Andrea Capol

Ornithologie

Römerstr. 59

Therwil

061 721 69 62

Gaudenz Dettli

Botanik

Beim Bad 21

Meltingen

061 791 06 16

Christoph Dill

Ornithologie, Bäume, Naturschutz, Wald

Gerberstr. 15

Liestal

061 921 65 88

Fabio Di Pietro

Ornithologie

Herrenweg 32

Reinach

061 712 55 06

Beat Droll

Ornithologie

Hüslimattstr. 9

Gelterkinden

061 981 41 74

Werner Eich

Ornithologie

Rütihofstr. 1

Bättwil

061 731 15 65

Karin Feigenwinter

Ornithologie

Gartenstr. 18

Reinach

061 711 21 45

Hans Peter Feldner

Faunistik

 

Reigoldswil

061 941 16 13

Magdalena Franc

Ornithologie

Neumättli 3

Brislach

061 781 33 91

Meret Franke-Kaufmann

Malakologie

Uetental 15

Liestal

061 921 16 35

Philipp Franke

Ornithologie

Uetental 15

Liestal

061 921 16 35

Michael Frey

Ornithologie

Mattweg 97

Arlesheim

061 701 28 82

Martin Furler

Ornithologie, Beringung, Fledermäuse

Wildensteinerstr. 53

Bubendorf

061 931 21 12

Roger Furler

Ornithologie

Kirchstr. 48

Bubendorf

061 931 15 60

Martin Grauwiler

Ornithologie

Furlenstr. 28

Lausen

061 921 56 11

Yvonne Gröflin

Botanik

Oskar-Biderstr. 17

Liestal

061 921 60 19

Brigitte Heiz

Botanik

Im Drissel 33

Oberwil

061 401 60 76

Franziska Hindermann

Ornithologie

Bottmingerstr. 27

Ettingen

061 721 32 68

Piroska Hirsbrunner-Argay

Ornithologie

Paul Suter-Weg 2

Reigoldswil

061 941 25 32

Marianne Huber

Botanik, Ameisen, Wald, Fledermäuse

Baumgartenstr. 8

Liestal

061 921 13 55

Eveline Hummel

Botanik

Louisrebenweg 8

Oberwil

061 402 18 09

Martin Hummel

Ornithologie

Louisrebenweg 8

Oberwil

061 402 18 09

Christa Jakisch

Ornithologie, Botanik

Riehenstr. 105

Inzlingen

0049762118982

Peter Jascur

Ornithologie

Neumattstr. 37

Münchenstein

061 413 10 54

Margrit Jermann

Ornithologie, Botanik, Bäume, Wald

Hollenweg 15

Dittingen

061 761 26 61

Susanne Kaufmann

Botanik, Naturschutz, Landwirtschaft

Uetental 17

Liestal

061 901 89 37

André Kirmser

Ornithologie

Allmendstr. 12

Liestal

061 921 59 80

Jörg Kuhn

Ornithologie

Strittgässli 3

Reinach

061 712 19 79

Konrad Knüsel

Ornithologie

Landskronstr. 12

Rodersdorf

061 731 27 53

Martin Küng

Ornithologie, Bäume, Naturschutz, Wald, Jagd

Niederhofgasse 63

Rothenfluh

061 991 05 71

Niklaus Lang

Ornithologie

Bündtenweg 4b

Nusshof

061 971 93 04

Ueli Lanz

Ornithologie, Naturschutz

Zuzgerstr. 11

Buus

061 841 23 77

Roland Lehmann-Zingg

Ornithologie

Amselstr. 21

Oberwil

061 421 80 14

Sonja Lehmann-Zingg

Botanik

Amselstr. 21

Oberwil

061 421 80 14

Elisabeth Lerch

Ornithologie

Kilbigstr. 7a

Erlinsbach

062 844 11 34

Max Leuenberger

Ornithologie

Talweg 10

Buus

061 841 21 53

Britta Lorenz

Ornithologie, Faunistik

Zollgasse 163

Kleinlützel

061 771 07 06

Hans Lüthi

Ornithologie

Grundackerstr. 26c

Füllinsdorf

061 921 41 61

Barbara Mächler

Ornithologie

Dachsweg 2

Liestal

061 901 32 51

Jacques Mader-Sutter

Ornithologie, Botanik, Naturschutz

Häuserrain 13

Zeglingen

061 981 58 52

Fredy Madörin

Ornithologie, Naturschutz

 

Birsfelden

061 311 71 26

Lukas Merkelbach

Ornithologie, Botanik, Naturschutz

Alemannenstrasse 6

Reinach

061 721 20 11

Susanna Meyer

Ornithologie, Naturschutz

Maiersackerweg 27

Laufen

061 543 01 89

Walter Müller

Ornithologie

Bergweg 58

Sissach

061 971 61 53

Joanna Mundhenke-Armitage

Ornithologie

In den Habermatten 20

Riehen

061 601 07 04

Mathias Oberer

Beringung

Aspweg 11

Gelterkinden

061 981 65 64

Marlis Obrist-Bär

Ornithologie

Augsterweg 14

Basel

061 603 21 90

Damian Oliver

Ornithologie

Dickelenweg 10

Gelterkinden

079 243 57 3

Dieter Pfister

Ornithologie, Naturschutz

Hauptstr. 45a

Diegten

061 971 43 22

Werner Pfister

Ornithologie

Hof Bad Maisprach 102

Maisprach

061 843 01 25

Kurt Pulfer

Ornithologie

Hofmattweg 83

Arlesheim

061 411 59 01

Regula Pulfer

Botanik

Hofmattweg 83

Arlesheim

061 411 59 01

Peter Richterich

Ornithologie, Naturschutz

Bodenweg 55

Arlesheim

061 701 46 13

Markus Ritter

Ornithologie, Jagd

Rickenbacherstr. 38

Buus

061 841 06 49

Edith Roth

Ornithologie, Naturschutz

Birkenstr. 4

Lausen

061 921 30 27

Viktor Roth

Ornithologie, Naturschutz, Jagd

Küngelbrunnenweg 8

Liestal

061 922 15 19

Patrick Saladin

Faunistik

St. Pantaleonsstr. 26

Nuglar

061 911 05 93

Jacqueline Schaffner

Ornithologie

Tecknauerstr. 59

Gelterkinden

079 677 21 84

Werner Schaffner

Ornithologie, Naturschutz, Malakologie

Rössligasse 43

Rothenfluh

061 991 02 90

Carlo Schenkel

Ornithologie, Säugetiere

Grellingerstr. 16

Duggingen

076 366 57 68

Philipp Schluchter

Ornithologie

Stellbrunnenweg 18

Muttenz

079 420 52 74

Karin Schneider

Ornithologie, Insekten

Kohlplatzstr. 33

Langenthal

062 922 88 40

Katrin Schnyder

Ornithologie, Botanik, Bäume

Sägeweg 9

Therwil

061 712 23 58

Bahar Sezer Widmer

Ornithologie

Im Winkel 12

Seltisberg

061 911 19 30

Richard Spiegel

Ornithologie

Reinacherstr. 23

Therwil

061 702 08 01

Claudia Spiess

Ornithologie

Efringerstr. 8

Basel

076 329 65 70

Philipp Springer

Ornithologie

Leimenstr. 74

Basel

076 438 06 96

Christina Spühler

Faunistik

Eptingerstr. 13

Läufelfingen

062 299 29 85

Alfons Studer

Ornithologie

Lerchenbergweg 44

Oberwil

061 402 01 38

Heidi Tanner

Ornithologie

Bündtenweg 81

Binningen

 

Daniela Villaume

Ornithologie

Hangstr. 5

Arlesheim

061 701 65 69

Gerhard von Ah

Ornithologie

Eichbergweg 20

Aesch

061 751 29 12

Paul Walser

Ornithologie

Regensbergstr. 130

Zürich

044 310 15 08

Gertrud Walz

Ornithologie, Botanik, Faunistik

Riehenstr. 105

Inzlingen

0049 7621 189 82

Hans Peter Wenger

Ornithologie, Botanik

Hockenmattweg 16

Lausen

061 921 62 96

Tom Wernli

Botanik, Naturschutz

Weiherweg 7

Sissach

079 400 89 71

Lucretia Wyss

Ornithologie, Botanik, Bäume, Naturschutz, Wald, Fledermäuse

Rössligasse 66

Riehen

061 681 13 01

Daniel Zwygart

Ornithologie, Naturschutz, Heuschrecken

Rebweg 3

Ziefen

061 931 17 11

 

       

 

 

Referentinnen / Referenten

Martin Blattner

Ornithologie, Botanik, Nisthilfen, Neophyten/-zoen, Baselbieter Orchideen

Bündtenweg 7

Ormalingen

061 981 48 52

 

Werner Eich

Ornithologie, Einführungskurse

Rüttihofstr. 1

Bättwil

061 731 15 65

 

Martin Gerber

Ornithologie, einheimische

Badhaus 53

Heimenschwand

061 731 15 65

Website

Hans Werner Hauff

Naturkundliche Filme und Reiseberichte

Rehhagstr. 4

Hölstein

061 951 17 41

 

Werner Herter

Naturkundliche Themen, Dias

Ziegelweg 9

Binningen

061 421 64 33

 

Urs Kägi

Helgoland Vogelzug

Am Bach 2

Wegenstetten

079 344 85 86

 

Alex Labhardt

Tierwelt, Lebensräume,Biodiversität

Lindenstr. 12

Rodersdorf

061 731 32 66

 

Nicolas Martinez

Ornithologie, "Hopp Hase"

Biederthalstr. 9

Rodersdorf

061 534 74 12

 

Andres Meier

Tiere und ihre Lebensräume

Mühleweg 5

Biel-Benken

061 721 56 57

Website

Lukas Merkelbach

Ornithologie, Botanik, Naturschutz

Alemannenstr. 6

Reinach

061 721 20 11

 

Kurt Mohler

Filme: Schweiz, Ausland

Unterdorfstr. 17

Lausen

061 921 16 82

 

HansJörg Müller

Botanik, Theorieabende

Arboldswilerstr. 15

Niederdorf

061 961 94 29

 

Beat Schaffner

Natur Oberbaselbiet

Hauptstr. 38

Anwil

061 991 09 24

 

Werner Töpfl

Solitäre Bienen und Wespen

Dorneckstr. 68

Dornach

061 701 78 55

 

 

Beobachtungsarchiv

 Simon Hohl    Auweg 3 Liestal 061 901 80 73

 

Leimentaler Ornithologenhock

Konrad Knüsel    Landskronstr. 12 Rodersdorf 061 731 27 53

 

Oberbaselbieter Ornithologenhock

Jacques Mader  
Häuserrain 170
 
Zeglingen
079 674 00 16

 

 

BNV-Vertretung im Verein Edelchrüsler zur Erhaltung alter Obstsorten

Beat Schaffner   Hauptstr. 38 Anwil 061 991 09 24

 

 

Arbeitsgruppe Steinkauz

Peter Richterich   Bodenweg 55 Arlesheim 061 701 46 13

Gabriela Schmidt

 

Gempenstr. 3

061 534 74 12

061 721 36 45

 

 

Jagd- und Revierschätzungskommission

Markus Ritter   Rickenbacherstr. 38 Buus 061 841 06 49

 

 

Aufsichtskommission Talweiher Anwil

Bruno Erny   Obere
Vogtsmatten 15
Rothenfluh 061 991 08 04

 

 

 Natur- und Landschaftsschutzkommission

Vakant        

 

 

Kommission für den ökologischen Ausgleich

Urs Chrétien   Kulmackerweg 6 Sissach 061 971 64 39

 

 

 Ehrenmitglieder

    Ehrenmitglied seit    

Fritz Amann

 

1980

Unterdorfstr. 79

Lausen

Edi Baader

 

1996

Lupsingerstr. 23

Ziefen

Martin Blattner

 

2002

Bündtenweg 7

Ormalingen

Erwin Born   2014 Zirkelirain 31a Liestal

Hansruedi Bossert

 

1974

Mettelenweg 22

Tenniken

Ernst Fischler

 

2003

Herrenweg 115

Allschwil

Martin Furter

 

1996

Hauptstr. 52

Böckten

Paul Gass

 

2014

Unter Dellen 12

Reigoldswil

Daniel Genner

 

2014

Grenzweg 2

Dornach

Roland Gerber

 

1990

Eptingerstr. 1

Oberdorf

Paul Gysin

 

1993

Bützenenweg 99

Sissach

Werner Gysin

 

1997

Stockacherstr. 9

Reinach

Matthias Huber

 

2015

Zietmattweg 1

Rickenbach

Matthias Kestenholz

 

2005

Hintertannberg 6

Schenkon

Kurt Lanz

 

1994

Mühleweg 49

Pratteln

Ueli Lanz

 

1995

Zuzgerstr. 11

Buus

Barbara Mächler

 

2014

Dachsweg 2

Liestal

Jacques Mader

 

1991

Häuserrain 170

Zeglingen

Alice Martin

 

2008

Hauptstr. 13

Ziefen

Franz Martin

 

1996

Hauptstr. 13

Ziefen

Lotti Meier

 

2014

Adlerfeldstr. 20

Frenkendorf

Kurt Mohler

 

1999

Unterdorfstr. 17

Lausen

HansJörg Müller

 

2014

Arboldswilerstr. 15

Niederdorf

Suzanne Oberer

 

2014

Erzenbergstr. 102

Liestal

Dieter Pfister

 

2001

Hauptstr. 45

Diegten

Hans Plattner

 

1987

Rebweg 20

Maisprach

Walter Schaffner

 

1994

Rieserstr. 15

Muttenz

Werner Schaffner

 

2001

Anwilerstr. 43

Rothenfluh

Karin Schneider

 

2009

Kohlplatzstr. 33

Lotzwil

Daniel Zwygart

 

1993

Rebweg 3

Ziefen

 

Back to top button
Login